Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

Interessengemeinschaft

Hessischer

Brieftaubenzüchter

 

 

 

 Der 9. Hessen-Champions-Day 2017

findet am Sonntag, 12. November 2017

in der Stadthalle in Staufenberg bei Gießen statt.
Ausrichter ist die Fluggemeinschaft Kirchhain.
Wir bitten diesen Termin in den Vereinigungen vorzumerken und bekannt zu geben.

Für den Vorstand
Wolfgang Stächer

 

8.HCD 2016 in Willingshausen

 

 

7.HCD 2015 in Eschenburg

 

 

 

 

 

6. HCD 2014 Altenstadt

 

 

 

 

 

5.HCD 2013 in Willingshausen

 

4. HCD 2012 in Staufenberg bei Gießen



 

 

3.HCD 2011 in Mainhausen

  

 

 

2.HCD 2010 in Nieder-Erlenbach

 

 

1.HCD 2009 der RV Weil- und Lahntal in Weilburg

 

 

 Koordinierungsausschuss der Interessengemeinschaft, der sich am Samstag, 29.1.2010 in Lich/Hessen traf.

 

 

 

 

 

Adressliste der Interessengemeinschaft hessischer Brieftaubenzüchter     
           
Koordinator: Wolfgang Stächer, Tannenweg 32, 65620 Waldbrunn, Tel. 06479/315, E-Mail: wolfgang.staecher@gmx.de    
Geschäftsführer: Jens Schmitt, Am Tafelacker 1a, 69469 Weinheim, Tel. 06201/66422, Fax 06201/845472, E-Mail: Jensweinheim@aol.com     
           
Regionalverband 404 Lahn-Sieg-Dill        
1. Vorsitzender: Herbert Kraus, Vereinshausweg 15, 35708 Haiger, Tel. 02775/5552, E-Mail:HerbertKraus<Regionalverband404@online.ms>    
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Dillperle-Dillenburg Rainer Dietrich Arthel 13, 35713 Eschenburg r.dietrich@rv-dillperle.de 02774/1875  
Oberhessen Bernd Göbel Limburger Str. 17, 35759 Driedorf   02775/1448  
Gießen Nord Reimund Stohr Kirlenring 1, 35460 Staufenberg stohr-staufenberg@t-online.de 06406/71398          ----
Nassauische RV  Engelbert Ruckes Gartenstrasse 10, 65620 Waldbrunn eruckes@gmx.de 06479/480  
Aar-Salzbödetal Otto Hartmann Ginsterweg 3, 35649 Bischofffen ottohartmann@t-online.de 06444/6026  
Goldener Grund Karl Heinz Mielke Stockheimer Seite 12A, 61279 Grävenwiesbach kh.mielke@gmx.de  06086-828  
           
           
Regionalverband 450 Hessen-Mitte        
1. Vorsitzender: Hans-Joachim Bonk, Gallusstr. 27, 65439 Flörsheim, Tel.: 06145/4273, Fax-Nr.: 06145/5853950, E-Mail: hansjoachim.Bonk@freenet.de  
2. Vorsitzender: Hans Löbens, Hermannpforte 3, 60437 Frankfurt, Tel.: 06101/42460, Fax-Nr.: 06101 / 542113, E-Mail: hans@loebens-web.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Frankfurt-Taunus Dr. Mario Sommer Am Pfaffenroth 14, 61389 Schmitten M.Sommer@gmx.net 06084/2522  
Friedberg Jan Sudul Kastanienweg 7, 61130 Nidderau wildetaube@hotmail.com  06187/932272  
Offenbach Willibald Friedrich Schlesierstr.6, 63179 Obertshausen willi-friedrich@-web.de 06104/3803          -----
Untermain-Kriftel Ditmar Schmidt An der Schwarzbachmühle 35, 60529 Frankfurt a. M. ditmar.schmidt@gmx.de 069/6667627 069/66308651
Wiesbaden Norbert Fraund Venatorstr.1, 65191 Wiesbaden fraund65191@-web.de 0611/9505414 0611/5893662
Mainspitze Hans-Joachim Bonk Gallusstr. 27, 65439 Flörsheim hansjoachim.Bonk@freenet.de 06145/4273 06145/5853950
Wetterau Andreas Ott Georgenstr. 1, 61209 Echzell-Bisses jaquelineKnoll@gmx.de 06008/2580172  
Hüttenberg Joachim Schuchmann Lützellinder Str. 10, 35625 Hüttenberg j.schuchmann@online.de 06441/679744 06441/679744
           
Regionalverband 451 Rhein-Main-Neckar        
1. Vorsitzender: Jens Schmitt, Am Tafelacker 1a, 69469 Weinheim, Tel. 06201/66422, Fax 06201/845472 E-Mail: Jensweinheim@aol.com    
2. Vorsitzender: Peter Sickenberger, Frankenstr. 9, 63801 Kleinostheim, Tel. 06027/99728, Handy: 0171/8094817 E-Mail: petersickenberger@freenet.de  
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Bergstraße/Odenwald  Meinhard Weber  Nördliche Bergstr. 67, 69469 Weinheim meinhard.weber@freenet.de 06201/8450668 06201/2551056
Bergstraße  Thomas Langer Nibelungenstr. 450, 64686 Lautertal thomas.langer65@gmx.de   06254/1304 06254/942429
Bürstadt/Ried Bernd Siegler Am Pettweg 2, 68642 Bürstadt taube894@web.de 06206/710763  
Darmstadt Otmar Scherer Neugasse 9, 64560 Riedstadt opesch@gmx.de 06158/6596  
Mainhausen Reinhold Reis Gersprenzstr. 4, 64832 Babenhausen reinhold.reis@yahoo.de 06073/687717  
Odenwald-Gersprenztal Helmut Leiß Am Helmsberg 7, 64756 Mossautal-Güttersbach eh.leiss@googlemail.com 06062/956288  
Starkenburgia Manfred Böhm (2.Vors.) Würzburger STr. 6, 64291 Darmstadt  joachim.boehm@web.de 06151/371776  
Viernheim u. Umgeb. Rainer Bugert Neuhäuser Str. 4, 68519 Viernheim  Rainer.Bugert@freenet.de 06204/71318 06204 620869
Südmain/Dreiech Rudolf Löhr Am Hergersbaum 27, 63303 Dreieich   06103/373070 Handy 0177 2764694
           
Regionalverband 453 Osthessen        
1. Vorsitzender: Martin Henkel, Rhönstr. 20, 36277 Schenklengsfeld, Tel. 06629/919597, E-Mail: mum.henkel@t-online.de bzw. martin.henkel@bmw-krah-enders-hersfeld.de
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Fuldatal Erhard Röder Postweg 3, 36093 Künzell erhard.roeder@freenet.de 0661/33267  
Fliedetal Manfred Herget St.-Laurentius-Str. 16, 36163 Poppenhausen Manfred.Herget@hvbg.hessen.de 06658/1567  
Hünfeld Theo Müller Raimund-Biedebach-Str. 5, 36088 Hünfeld theo.müller735@t-online.de 06652/71147 06652-748929
Werratal-Laudeck Klaus Jäger Mittelstr., 11, 36269 Philipstal klaus.jaeger@kali-gmbh.com 06620/7395 06624-811616
           
Regionalverband 454 Nordhessen        
1. Vorsitzender: Reinhard Peine, Rheinstahlring 12, 34246 Vellmar, Tel. 0561/887274, Handy 0179/2061849, E-Mail: r.peine@web.de    
2. Vorsitzender: Uli Dittmar, Freienhagen 2, 34305 Niedenstein, Tel. 05603/4786, Handy: 0176-105363559 E-Mail: ulidittmar@aol.com    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Kassel und Umgebung Rainer Hagemann Langenhofsweg 4, 34134 Kassel rainerhagemann@hagemann-haustechnik.de 0561/9415961  
Kassel-Mitte Hans Strandt Immenhäuser-Str. 3, 34314 Espenau hans.strandt@computeroase.com 05673/9956491  
Sontra Ralf Holzbauer Bahnhofstr. 26, 36205 Sontra melanie-marg@t-online.de 05653/914678  
Eschwege Rüdiger Kull Gelsterstr. 24, 37215 Witzenhausen  ruediger.ute.kull@t-online.de  05542/5207  
Treysa Gerhard Faust Posener-Str. 2 A, 34613 Schwalmstadt faustgerhard@web.de 06628/1803  
Fritzlar-Homberg-Borken Thomas Knothe Am Höhefeld 9, 34277 Fuldabrück th-knothe@t-online.de 05665/30324 05665/30980
Alsfeld 04 Dieter Reh Mühlengarten 5 a, 36304 Alsfeld-Leusel birgit.reh@t-online.de 06631/71707  
Hofgeismar Herbert Roessel Pommernweg 15, 34376 Immenhausen herbert-roessel@t-online.de 05673/7791  
Vogelsberg Rudolf Wahl Michelsrombacherstr. 4, 36110 Schlitz wahl.rudi@web.de 06642/919536  

 

         

 

           
Regionalverband 455 Lahn-Eder        
1. Vorsitzender: Karl-Heinz Wagner, Am Berggarten 3, 35094 Wetter Tel. 06423/7756 Fax 06423/969718, E-Mail: wagnersv@t-online.de    
2. Vorsitzender: Marco Wassmuth, Fischbachweg 7a, 35119 Rosenthal, Tel. 06458/911914, E-Mail: wassmuth.marco@gmx.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Waldeck Ingolf Schinze Stryckweg 17, 34508 Willingen schinze@haus-am-stryckweg.de 05632/69428 05632/4239
Burgwald Wolfgang Gnittka Oberer Ellenberg 7, 35083 Wetter wolfgang-gnittka@gnittka-partner.de 06423/9412111 06423/9412122
Ederberg u. Sauerland Paul Seim Hardtstr. 24, 35088 Battenberg chr.korz@web.de 06452/7735  
Lahntal Karl-Heinz Wagner Am Berggarten 3, 35094 Wetter wagnersv@t-online.de 06423/7756 06423/969718
Perf-Wittgenstein Heinz-Erwin Schmidt Am Alertsberg 20, 57334 Bad Laasphe  he.schmidt1@web.de 02752/5075880 02752/200094
Niederwalgern Peter Kaut Steinweg 24, 35102 Lohra PeterKaut@gmx.de 06462/407824 06462/9140154
Wohratal/Frankenberg Friedhelm Schneider Gershäuser Str. 20, 34537 Bad Wildungen  f-schneider56@web.de 05621/3865  
Schweinsberg Klaus Gockel Gartenweg 5 A, 35287 Amöneburg-Mardorf K.Gockel1962@web.de 06429/1670  
Marburg  Wolfgang Winter Heidestr. 13, 35091 Cölbe winter.wwg@googlemail.de 06421/63723 06421/614219
           
Regionalverband 456 Main-Kinzig-Wetterau         
1. Vorsitzender: Oswald Reutzel, Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod, Tel. 06049/442, E-Mail: oswald-reutzel@t-online.de    
           
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Gründau u.U. Wolfgang Lenz Vor der Beune 8, 63584 Gründau   06058/1477  
Kinzigtal-Freigericht Heinz Stegmann Alte Dorfstraße 42, 63594 Hasselroth heinzstegmann@freenet.de 06055/1446  
Langendiebach /Hanau Norbert Rau Eugen-Kaiser-Str. 48, 61130 Nidderau rau.norbert@web.de 06187/9098457  
Salmünster  Ralf Keidel Hegelstraße 7, 63628 Bad Soden-Salmünster rkeidel@ske.eu 06056/1353  
Schlüchtern / Sinntal Friedrich Bremkes Am Klosterberg 5, 97769 Bad Brückenau sternerbremkes@t-online.de 09741/2927  
Niddertal  Arnold Becker  Alte Schulstr. 15, 63584 Gründau    06058/1067  
Nidda u. U. Oswald Reutzel Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod oswald-reutzel@t-online.de  06049/442  
Stand: 27.08.2017          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           
Regionalverband 455 Lahn-Eder        
1. Vorsitzender: Karl-Heinz Wagner, Am Berggarten 3, 35094 Wetter Tel. 06423/7756 Fax 06423/969718, E-Mail: wagnersv@t-online.de    
2. Vorsitzender: Marco Wassmuth, Fischbachweg 7a, 35119 Rosenthal, Tel. 06458/911914, E-Mail: wassmuth.marco@gmx.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Waldeck Ingolf Schinze Stryckweg 17, 34508 Willingen schinze@haus-am-stryckweg.de 05632/69428 05632/4239
Burgwald Wolfgang Gnittka Oberer Ellenberg 7, 35083 Wetter wolfgang-gnittka@gnittka-partner.de 06423/9412111 06423/9412122
Ederberg u. Sauerland Paul Seim Hardtstr. 24, 35088 Battenberg chr.korz@web.de 06452/7735  
Lahntal Karl-Heinz Wagner Am Berggarten 3, 35094 Wetter wagnersv@t-online.de 06423/7756 06423/969718
Perf-Wittgenstein Heinz-Erwin Schmidt Am Alertsberg 20, 57334 Bad Laasphe  he.schmidt1@web.de 02752/5075880 02752/200094
Niederwalgern Peter Kaut Steinweg 24, 35102 Lohra PeterKaut@gmx.de 06462/407824 06462/9140154
Wohratal/Frankenberg Friedhelm Schneider Gershäuser Str. 20, 34537 Bad Wildungen  f-schneider56@web.de 05621/3865  
Schweinsberg Klaus Gockel Gartenweg 5 A, 35287 Amöneburg-Mardorf K.Gockel1962@web.de 06429/1670  
Marburg  Wolfgang Winter Heidestr. 13, 35091 Cölbe winter.wwg@googlemail.de 06421/63723 06421/614219
           
Regionalverband 456 Main-Kinzig-Wetterau         
1. Vorsitzender: Oswald Reutzel, Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod, Tel. 06049/442, E-Mail: oswald-reutzel@t-online.de    
           
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Gründau u.U. Wolfgang Lenz Vor der Beune 8, 63584 Gründau   06058/1477  
Kinzigtal-Freigericht Heinz Stegmann Alte Dorfstraße 42, 63594 Hasselroth heinzstegmann@freenet.de 06055/1446  
Langendiebach /Hanau Norbert Rau Eugen-Kaiser-Str. 48, 61130 Nidderau rau.norbert@web.de 06187/9098457  
Salmünster  Ralf Keidel Hegelstraße 7, 63628 Bad Soden-Salmünster rkeidel@ske.eu 06056/1353  
Schlüchtern / Sinntal Friedrich Bremkes Am Klosterberg 5, 97769 Bad Brückenau sternerbremkes@t-online.de 09741/2927  
Niddertal  Arnold Becker  Alte Schulstr. 15, 63584 Gründau    06058/1067  
Nidda u. U. Oswald Reutzel Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod oswald-reutzel@t-online.de  06049/442  
Stand: 27.08.2017