Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

Interessengemeinschaft

Hessischer

Brieftaubenzüchter

 

 

 

"Der Hessen-Champions-Day 2018 ist noch nicht vergeben.
Bewerber bitte ich, sich zeitnah mit Sportfreund Wolfgang Stächer Tel.: 0176/96140428 oder Sportfreund Jens Schmitt, Tel.: 0160/91778791   in Verbindung zu setzen".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Endstand zur Hessenmeisterschaft 2015

 

Platz Name RegV. RVNr. Preise As.-Punkte
1. Mattis, Marco 453 04 14 1.354,29
2.  Loebens, E. + H.  450 01 14 1.353,24
3. Reinhard Gebr. u. Jak. 455 13 14 1.348,59
4. SG Fuchs und Wolf 450 06 14 1.347,57
5. HenkElmshäuser 455 13 14 1.344,77
6. Reichstein, H. + Th.  450 05 14 1.338,50
7. SG Klaus & Alfons Huneck 455 02 14 1.333,40
8. Spenner, Helmut  455 08 14 1.331,94
9. Kaeding, Dieter  455 02 14 1.331,69
10. SG Sax + Sanseverino  451 10 14 1.330,62
11. Wolf + Sohn  450 10 14 1.329,98
12. Siebert - Bt.-Sport 454 04 14 1.329,16
13. Werner, C.  455 01 14 1.326,66
14. Weymann, F.  454 11 14 1.325,26
15. Dr. Saur, Wilhelm 451 02 14 1.324,64
16. Lang, Stephan 456 08 14 1.323,49
17. Henkel, Gerhard 455 12 14 1.320,03
18. Fuessl + Reichert 456 10 14 1.316,66
19. Deigner, Toni 451 05 14 1.307,72
20. Rockel, H. G. + Heinr. 454 10 14 1.302,11
21. Weidmann, Jürgen  451 07 14 1.302,01
22.  SG Kolasinac & Georg 450 04 14 1.301,52
23. Bassiner, G.+S. 453 06 14 1.300,98
24. Seibert, Herbert 451 05 14 1.300,45
25. Müller, Siegfr. 453 02 14 1.298,11
26. SG. Frick + Frick 451 03 14 1.294,61
27. Schlapp, H.-J. 451 14 14 1.293,72
28. Poeml, Franz  450 04 14 1.293,68
29. Knapp, H.-G.+A. 454 06 14 1.292,73
30. Ebert, Ch. & Jo. 454 02 14 1.290,29
31. Korzeniewsky, Chr.  455 04 14 1.290,00
32. Marx, Heinz und Bernd  451 11 14 1.287,10
33. SG Fraund Bialas P + R  450 05 14 1.285,28
34. Below, Harald  455 01 14 1.285,22
35. Gebr. Kohl 451 01 14 1.284,56
36. Rhiel & Joosten  455 12 14 1.282,69
37. SG Wilhem u. Bogardi 450 05 14 1.282,22
38. Hoechst, H. & Wilfri. 450 11 14 1.281,24
39. Lepper, Heinrich 454 07 14 1.280,68
39. Daum, Th. + Finn  451 05 14 1.280,68
41. Will, Hartmut  455 06 14 1.279,28
42. Bohland+E+F Hofmann 455 04 14 1.278,94
43. Lecke, Theo + Markus  455 06 14 1.278,53
44. Kuhl, Klaus  454 07 14 1.277,51
45. Thewes, N.  454 11 14 1.274,65
46. Fahrenbach, I. + G.  454 04 14 1.274,11
47. Mann, Horst  455 12 14 1.273,64
48. Zerella, Giacomo 407 16 14 1.272,93
49. Schmidt / Wirthm. 456 08 14 1.272,14
50. Knoblauch, W. 454 11 14 1.271,46
51. Limper, Hans + Fabienne  455 08 14 1.269,93
52. Jochum, Benjamin  450 10 14 1.269,57
53. Henning + Strube 453 06 14 1.268,86
54. Herrmann + Becker  455 03 14 1.267,65
55. SG Weber  450 09 14 1.266,98
56. Westen, H.  454 11 14 1.266,64
57. SG. Scherre E.+M. 450 01 14 1.265,72
58. Müller & Frühw.  456 04 14 1.265,58
59. Dersch+K+M+Gnittka  455 03 14 1.264,79
60. Gallei, Reinhard  451 02 14 1.262,65
61. Siebert  - Günther  454 03 14 1.260,53
62. Geis, Hans 450 04 14 1.259,48
63. Beck + Schmitt  451 07 14 1.258,30
64. Schneider H. & G.  456 02 14 1.257,56
65. Fanty, Erich  450 05 14 1.255,77
66. Müller, Bernd  450 10 14 1.255,38
67. Landsiedel, Udo  453 06 14 1.254,70
68. Müller, Tim + Uwe 456 10 14 1.252,55
69. Vollmer, Walter  454 02 14 1.252,26
70. Stefan Konieczny  455 13 14 1.252,11
71. Harras, Ulla  454 01 14 1.251,44
72. SG Waßmuth 455 01 14 1.249,22
73. Merschroth Zickl. Bau 451 04 14 1.249,00
74. Orth, Kurt 451 04 14 1.248,75
75. Gebr. Hammann  451 07 14 1.248,44
76. Nickel, Robert 454 06 14 1.246,04
77. Knopf, Fredi  451 04 14 1.245,48
78. SG Kull, E. u. R. 454 04 14 1.243,62
79. Laubach, Hans  454 06 14 1.242,71
80. Wolf-Christoph 451 03 14 1.241,57
81. Reh, Dieter 454 10 14 1.241,52
82. Schmidt, Helmut  455 11 14 1.241,20
83. Jagusch, Hans  407 16 14 1.241,19
84. Brust, Dieth.+Elisa. 456 08 14 1.240,98
85. Buescher, Helmut  455 02 14 1.240,90

 

 

 

 

Endstand bester hessischer Altvogel 2015        
             
Platz  Taube Züchter RegV RV Punkte  Preise
1. B-13-3015970 Loebens, E.+H. 450 01 904,17 10
2.  4668-10-637 Schlapp, H.-J.  451 14 893,85 10
3. 8575-12-691 Reichstein, H. + Th.  450 05 884,47 10
4. 7675-11-16 Garth, Werner 450 15 882,52 10
5. 4422-13-173 Poeml, Franz  450 04 878,68 10
6. 4422-12-351 Poeml, Franz  450 04 875,26 10
7. 7768-13-309 Wagner, K.-H.&Timo 455 06 869,65 10
8. 8575-12-734 Reichstein, H. + Th.  450 05 869,20 10
9. 6921-13-208 Wegner, Thomas 455 03 864,63 10
10. 8575-11-482 Reichstein, H. + Th.  450 05 860,53 10
11. 4465-13-417 SG. König und Sohn 450 01 856,48 10
12. 2736-12-50 Hannappel-Ries 404 06 856,09 10
13. 3914-13-115 Pflüger, Heinrich 454 03 856,02 10
14. 4153-09-587 Will, Hartmut 455 06 855,72 10
15. 6723-13-2628 Siebert - Bt.-Sport- 454 04 853,74 10
16. 1181-12-1270 Dr. Saur, Wilhelm 451 02 853,49 10
17. 8575-12-632 Reichstein, H. + Th.  450 05 852,44 10
18. 6371-11-527 SG. Frick + Frick 451 03 852,12 10
19. 9669-13-699 Landsiedel, Udo 453 06 850,13 10
20. 8575-13-1053 Reichstein, H. + Th.  450 05 849,02 10
             
             
             
Endstand bestes hessisches Altweibchen 2015       
             
Platz  Taube Züchter RegV RV Punkte  Preise
1. 6723-13-2650 w Siebert - Bt. - Sport 454 04 940,08 10
2. 9623-13-917 w SG Fuchs und Wolf 450 06 931,65 10
3. 4891-13-924 w Bohland+E+F Hofmann 455 04 930,20 10
4. 9623-13-896 w SG Fuchs und Wolf 450 06 908,19 10
5. 8467-12-2346 w Werner, C.  455 01 906,88 10
6. 9623-13-872 w SG Fuchs und Wolf 450 06 900,37 10
7. 9623-13-840 w SG Fuchs und Wolf 450 06 895,01 10
8. 6723-13-2623 w Siebert - Bt. - Sport 454 04 888,54 10
9. 6723-12-587 w Siebert - Bt. - Sport 454 04 878,09 10
10. 8718-12-397 w Kaeding, Dieter 455 02 866,12 10
11. 4450-13-222 w Spenner, Helmut 455 08 864,10 10
12. 8071-13-379 w Stefan Konieczny 455 13 853,14 10
13. 4960-13-1152 w Schaub, A. u. G. 455 12 852,64 10
14. 4450-11-1937 w Spenner, Helmut 455 08 850,35 9
15. 2289-13-470 w Mattis, Marco 453 04 848,96 10
16. 3432-13-627 w Reinhard Gebr. u. Jak. 455 13 846,92 10
17. 2799-11-1162 w Ebert, Ch. & Jo. 454 02 845,64 10
18. 6195-12-115 w Mattis, Marco 453 04 843,54 10
19. 8575-13-1109 w Reichstein, H. + Th.  450 05 841,97 10
20. 8575-12-612 w Reichstein, H. + Th.  450 05 841,89 10
             
             
Endstand bester hessischer jähriger Vogel 2015
 
             
Platz  Taube Züchter RegV RV Punkte  Preise
1. 8575-14-1363 Reichstein, H. + Th. 450 05 826,53 10
2. 8575-14-1416 Reichstein, H. + Th. 450 05 825,08 10
3. 6585-14-992 SG Wilhem u. Bogardi 450 05 799,82 9
4. 3028-14-325 SG Röder+Balser 450 02 794,48 10
5. 4891-14-1724 Löwer, Bernhard 455 04 780,17 9
6. 3725-14-964 Müller, Bernd 450 10 779,51 9
7. 1007-14-248 Gebr. Kohl 451 01 773,44 10
8. 6914-14-69 Wolf + Sohn 450 10 773,41 10
9. 6325-14-222 Bax, Kurt + Sohn 454 06 768,78 10
10. 1684-14-184 Emmerich, Helger 450 01 765,50 10
11. 9623-14-29 SG Fuchs und Wolf 450 06 763,34 9
12. 6914-14-271 Kostka, Bernhard 450 0 763,06 10
13. 6585-14-1092 SG Wilhem u. Bogardi 450 05 761,06 10
14. 2022-14-330 Müller, Tim + Uwe 456 10 754,90 10
15. 0532-14-315 Hoechst, H. & Wilfri 450 11 753,69 10
16. 7830-14-116 Stächer, Wolfgang 404 06 753,60 9
17. 9578-14-639 Roehner, Marco 454 07 753,13 9
18. 3409-14-67 Below, Harald 455 01 750,67 9
19. 4746-14-638 Lenhard, G. & M. 456 05 737,65 10
20. 2392-14-413 Bangert, Walter 455 02 736,32 10
             
             
             
Endstand bestes hessisches jähriges Weibchen 2015   
 
             
Platz  Taube Züchter RegV RV Punkte  Preise
1. 1754-14-166 w Lepper, Heinrich 454 07 904,34 10
2. 2289-14-395 w Mattis, Marco 453 04 903,00 10
3. 7572-14-688 w Vollmer, Walter 454 02 888,35 10
4. 4450-14-831 w Spenner, Helmut 455 08 855,46 10
5. 2022-14-439 w Müller, Wolfgang 456 10 849,13 10
6. 9578-14-643 w Roehner, Marco 454 04 847,03 10
7. 9623-14-157 w SG Fuchs und Wolf 450 06 813,98 10
8. 1205-14-1020 w Rhiel & Joosten 455 12 809,80 10
9. 8575-14-1404 w Reichstein, H. + Th. 450 05 805,35 10
10. 2659-14-151 w Möller, Jörg 453 06 804,64 10
11. 6723-14-3195 w Siebert - Bt.-Sport- 454 04 791,65 9
12. 8575-14-1367 w Reichstein, H. + Th. 450 05 789,78 10
13. 5950-14-187 w Deigner, Toni 451 05 786,33 10
14. 8495-14-104 w Faber, Guenter 450 12 773,96 10
15. 9623-14-117 w SG Fuchs und Wolf 450 06 773,82 10
16. 9623-14-124 w SG Fuchs und Wolf 450 06 769,98 10
17. 9074-14-150 w Faust, Gerhard 454 06 764,27 10
18. 7057-14-430 w Borsch, H.P. & R. 404 06 758,29 9
19. 7572-14-623 w Vollmer, Walter 454 02 753,60 8
20. 2472-14-692 w Henkel, Gerhard 455 12 752,90 10

 

 

 

 

 

Interessengemeinschaft hessischer Brieftaubenzüchter

 

Reklamationsfrist 01.10.2014 !!!!!

 

Zwischenstand zur Hessenmeisterschaft 2014

 

Platz

Name

RegV.

RVNA.

Preise

As.-Punkte

1.

Reichstein, H. + Th.

450

WB

14

1364,42

2.

Lepper, Heinrich

454

FH

14

1361,97

3.

Will, Hartmut

455

LT

14

1359,55

4.

SG Fuchs und Wolf

450

MS

14

1359,27

5.

Kaeding, Dieter

455

WD

14

1356,78

6.

Limper, Hans + Fabienne

455

PG

14

1349,04

7.

Saur, Dr. Wilhelm

451

BG

14

1348,12

8.

Lecke, Theo+Markus

455

LT

14

1342,76

9.

Hannappel-Ries

404

WL

14

1340,70

10.

Geis, Hans

450

UK

14

1331,59

11.

SG Siebert - Günther

454

SON

14

1331,31

12.

Gebrüder Kohl

451

BO

14

1330,37

13.

SG S.+E. Jurczyk

451

BR

14

1329,54

14.

Poeml, Franz

450

UK

14

1329,27

15.

SG Becker D & S & H

404

DP

14

1327,26

16.

Wingenfeld, Chr.

453

HÜN

14

1327,20

17.

Krone, Volker

454

FH

14

1322,92

18.

Mai, Matthias

404

WL

14

1321,86

19.

Fett, Werner

455

LT

14

1321,38

20.

Albrecht, K.+L.+Nils

455

BW

14

1319,54

21.

Sickenberger, P. & S.

451

Mha

14

1318,93

22.

Becker, Karlheinz

451

BG

14

1315,66

23.

Goebel

404

OH

14

1311,44

24.

Bassiner, G. + S.

453

WLA

14

1310,48

25.

Below, Harald

455

FE

14

1309,38

26.

Fuessl+Reichert

456

NI

14

1307,95

27.

Weißing, Karl

454

FH

14

1306,17

28.

Bierwirth, H.

454

SON

14

1302,26

29.

Trunk, Udo

453

WLA

14

1302,01

30.

Zerella, Giacomo

407

NA

14

1301,40

31.

SG Klaus & Alfon Huneck

455

WD

14

1300,69

32.

Roehl, Horst

451

GER

14

1299,95

33.

SG Hoja + Kunkel

454

FH

14

1299,57

34.

Filz B+A+Mortaza

450

UK

14

1299,56

35.

SG Becker & Bayer

404

DP

14

1297,82

36.

Metzger, Walter

456

LH

14

1296,78

37.

Knapp, H.-G. + A.

454

TR

14

1294,44

38.

Menges, Franz

407

NA

14

1294,22

39.

Ruesseler, Adolf

455

WD

14

1294,02

40.

Beck+Schmitt

451

ODE

14

1293,68

41.

Dersch, A.+M.

455

BW

14

1293,40

42.

Barget, Erwin

456

LH

14

1293,27

43.

Jagusch, Hans

407

NA

14

1292,37

44.

Wolf +Sohn

450

GN

14

1290,71

45.

Schad, Horst

453

FLI

14

1290,70

46.

Reinhard, Gebr.u. Jak.

455

MB

14

1289,11

47.

Bernius, P.+J.

451

GER

14

1288,23

48.

Siebert, Bt.-Sport

454

ESC

14

1284,29

49.

Seibert, Herbert

451

GER

14

1283,93

50.

Müller, Erich

451

ODE

14

1283,61

51.

Rhiel & Joosten

455

SB

14

1283,53

52.

Werner, C.

455

FE

14

1282,50

53.

Schulze, Reinhard

454

FH

14

1281,96

54.

Lange, Siggi

404

WL

14

1281,94

55.

Mengel, Erhard

455

PG

14

1280,99

56.

Dersch+Sohn+Gnittka

455

BW

14

1280,20

57.

Gille, Manfred

454

ESC

14

1279,94

58.

Nebel, Ernst

451

ODE

14

1279,17

59.

Bangert, Walter

455

WD

14

1278,97

60.

Fahrenbach, I. + G.

454

MEI

14

1278,10

61.

Herrmann+Becker

455

WD

14

1277,25

62.

Heckmann, Hans

451

ODE

14

1277,06

63.

Röder, Thomas

451

ODE

14

1277,00

64.

Müller+Frühw.

456

KF

14

1275,62

65.

Ebert, Ch. & Jo.

454

KMI

14

1274,70

66.

SG Rachor & Kruml.

451

MHA

14

1274,16

67.

SG Röder + Balzer

450

FB

14

1271,01

68.

Sztuba G. + Marco

450

UK

14

1269,57

69.

Lach, Helmut

456

KF

14

1268,55

70.

Beisel+Dietrich

451

BO

14

1266,64

71.

Bing, Rainer

456

NI

14

1266,05

72.

Laubach, Hans

454

TR

14

1264,90

73.

Jökel, M.+St.

456

SL

14

1264,65

74.

Sterner+Bremkes

456

AG

14

1263,80

75.

Naumann, Wilhelm

454

TR

14

1262,93

76.

Müller, Tim+Uwe

456

NI

14

1261,87

77.

BMW Bielinski-Weiche

455

PG

14

1261,38

78.

Reh, Dieter

454

AF

14

1260,64

79.

Degenhardt, Eckhard

454

ESC

14

1259,35

80.

SG König und Sohn

450

FT

14

1255,98

 

Zwischenstand bester hessischer Altvogel per 04.09.2014

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

06723 11 79

SG Siebert - Günther

454

SON

928,14

10

2.

04746 12 689

Barget, Erwin

456

LH

927,2

10

3.

04153 12 40

Will, Hartmut

455

LT

917,16

10

4.

00493 12 445

Menges, Franz

407

NA

908,52

10

5.

07301 10 179

Knapp, H.-G. + A.

454

TR

905,77

10

6.

02736 12 366

Mai, Matthias

404

WL

898,61

10

7.

06723 11 5

SG Siebert - Günther

454

SON

893,15

10

8.

04153 11 231

Will, Hartmut

455

LT

875,48

10

9.

04153 11 217

Will, Hartmut

455

LT

868,01

10

10.

06914 11 93

Kostka, Bernhard

450

GN

867,89

10

11.

03767 12 336

Laubach, Hans

454

TR

861,93

10

12.

06119 12 882

Hartmann, Hannah

450

AS

859,38

10

13.

02736 10 1878

Hannapel-Ries

404

WL

858,63

10

14.

01181 12 1270

Dr. Saur, Wilhelm

451

BG

847,43

10

15.

02158 12 25

Schneider, H. & G.

456

GD

847,17

10

16.

03785 11 45

SG Hoja + Kunkel

454

FH

844,62

10

17.

04746 11 719

Barget, Erwin

456

LH

843,96

10

18.

06723 12 678

SG Siebert - Günther

454

SON

842,92

10

19.

07675 11 16

Garth, Werner

450

AS

836,17

10

20.

02070 09 344

SG Fraund / Biala

450

WB

835,49

10

 

 

 

Zwischenstand bestes hessisches Altweibchen per 04.09.2014

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

01754 11 3640 w

Lepper, Heinrich

454

FH

975,68

10

2.

06723 12 655 w

SG Siebert - Günther

454

SON

928,77

10

3.

02651 12 589 w

SG Becker, D & S & H

404

DP

885,49

10

4.

06723 12 1028 w

SGSiebert - Günther

454

SON

885,37

10

5.

01007 11 671 w

Gebrüder Kohl

451

BO

879,98

10

6.

08575 12 727 w

Reichstein H. + Th.

450

WB

879,40

10

7.

07309 11 74 w

Siarkowski, Hor.

455

ES

874,74

10

8.

01754 10 78 w

Lepper, Heinrich

454

FH

868,90

10

9.

01675 12 687 w

Weißing, Karl

454

FH

861,19

10

10.

01754 09 2038 w

Krone, Volker

454

FH

858,04

10

11.

09659 12 461 w

Bertz, Manfred

453

WLA

856,25

10

12.

00493 11 86 w

Menges, Franz

407

NA

852,02

10

13.

09623 12 290 w

SG Fuchs und Wolf

450

MS

851,24

10

14.

03252 12 1346 w

Ipek, Sedat

456

AG

851,22

10

15.

07602 12 487 w

Laxy, Konrad

451

BG

850,92

10

16.

04870 10 123 w

Goebel

404

OH

844,13

10

17.

03759 09 1474 w

Merle, Walter

454

AF

844,00

10

18.

04870 12 734 w

Goebel

404

OH

842,72

10

19.

06336 12 389 w

SG Klaus & Alfon Huneck

455

WD

841,63

10

20.

02651 12 706 w

SG Becker D & S & H

404

DP

836,48

10

21.

06371 10 337 w

SG Frick + Frick

451

BR

835,22

10

 

 

Zwischenstand bester hessischer jähriger Vogel per 04.09.2014

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

06723 13 2628

Siebert - Bt.-Sport -

454

ESC

894,17

10

2.

08650 13 136

Ruesseler, Adolf

455

WD

881,91

10

3.

07710 13 2092

Bing, Rainer

456

Ni

860,03

10

4.

02651 13 21

SG Becker & Bayer

404

DP

856,12

10

5.

06723 13 2644

SG Siebert - Günther

454

SON

837,83

10

6.

06723 13 2946

Siebert - Bt.-Sport -

454

ESC

822,51

10

7.

09623 13 869

SG Fuchs und Wolf

450

MS

818,98

10

8.

00493 13 201

Menges, Franz

407

NA

794,51

10

9.

06272 13 502

Metzger, Walter

456

LH

787,66

10

10.

08575 13 1503

Hinter, Helmut

450

WB

783,71

10

11.

01897 13 343

Strietzel - Kuhn

455

PG

780,18

10

12.

02158 13 138

Schneider, H. & G.

456

GD

777,94

10

13.

02415 13 101

Deigner, Toni

451

GER

776,02

10

14.

08867 13 255

Berg, Jakob

451

BR

771,79

10

15.

07845 13 164

Henkel + Sohn

455

PG

768,76

10

16.

07572 13 650

Truemper, Heinz

454

KAM

761,02

10

17.

08650 13 151

Ruesseler, Adolf

455

WD

759,89

9

18.

02736 13 2437

Hannappel-Ries

404

WL

758,33

10

19.

08575 13 1002

Reichstein H.+Th.

450

WB

757,28

10

20.

03816 13 518

SG Fuchs und Wolf

450

MS

753,12

10

21.

07182 13 490

Puehler, Horst

451

DA

751,41

10

 

 

Zwischenstand bestes hessisches jähriges Weibchen per 04.09.2014

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

03432 13 615 w

Reinhard, Gebr. u. Jak.

455

MB

915,32

10

2.

05825 13 427 w

Klotz-Treude-Reumann

455

PG

872,53

10

3.

08575 13 1262 w

SG Scherre E.+M.

450

FT

869,77

10

4.

04087 13 238 w

Lecke, Theo + Markus

455

LT

869,07

10

5.

06723 13 2993 w

SG Siebert - Günther

454

SON

835,75

9

6.

07710 13 2253 w

Zimolong, Matth.

456

NI

822,15

10

7.

03428 13 20 w

Seibert, Guenter

455

NW

819,90

10

8.

04087 13 125 w

Lecke, Theo + Markus

455

LT

816,35

10

9.

03432 13 627 w

Reinhard, Gebr. u. Jak.

455

MB

805,74

10

10.

B 13 6307217 w

SG S. + E. Jurczyk

451

BR

804,80

10

11.

05825 13 448 w

Klotz-Treude-Reumann

455

PG

801,01

10

12.

02158 13 90 w

Schneider, H. + G.

456

GD

798,41

10

13.

06723 13 2635 w

SG Siebert - Günther

454

SON

797,69

10

14.

04455-13-2309 w

Henkel, Gerhard

455

KH

787,04

10

15.

08575 13 1011 w

Reichstein H.+Th.

450

WB

786,31

10

16.

07423 13 149 w

Fahrenbach I.+G.

454

MBL

781,47

10

17.

02070 13 851 w

SG Kozok-Fanty

450

WB

771,69

10

18.

03938 13 242 w

Jäger + Sohn

453

WLA

764,42

10

19.

09693 13 552 w

Bernert, Hans

451

BO

761,24

10

20.

06723 13 2758 w

Siebert - Bt.-Sport

454

ESC

750,78

10

 

 

Für die Richtigkeit

Weinheim, 04.09.2014

Jens Schmitt

Geschäftsführer der

IG hess. Brieftaubenzüchter

 

 

 

Endstand bester hessischer Altvogel 2013
Platz  Taube Züchter RegV. RV Punkte  Preise
1. 1181 10 1160 Dr. Saur, Wilhelm 451 2 920.98 10
2.  9418 11  298    Fahrenbach Hei. 455 9 920.48 10
3. 2070 11  474    SG Kozok-Fanty 450 5 912.35 10
4.  9623 11 1933    SG Fuchs & Wolf 450 6 908.20 10
5. 1181 11 1155 Dr. Saur, Wilhelm 451 2 904.59 10
6.    4087 10   67    Lecke Theo+Mar. 455 6 900.48 10
7. 3442 11 814 Thewes, N.  454 11 897.43 10
8.    2070 09  344    SG Fraund/Biala 450 5 896.10 10
9. 8867 11 757 SG S.+E. Jurczyk  451 3 894.81 10
10. 8610 11 743 Jordan, H.  454 11 894.40 10
11. 0555 10 104 Knoblauch, W.  454 11 893.59 10
12. 5914 11 408 Müller, Erich  451 7 877.03 10
13.    8575 11  430    Reichstein H+Th 450 5 875.08 10
14.    1627 10  462    Franz & Bätz 456 7 873.67 10
15. 1181 11 1247 Dr. Saur, Wilhelm 451 2 870.79 10
16.    9623 11 2017    SG Fuchs & Wolf 450 6 869.97 10
17. 1181 10 1195 Dr. Saur, Wilhelm 451 2 866.19 10
18.    3352 11 1002    Heyer Udo 450 10 865.53 10
19. 2415 09 54 Röder, Thomas 451 1 860.67 10
20.    2881 08  548    Huneck Klaus 455 2 860.47 10
21. PL-10-0264070 SG Becker & Bayer 404 4 859.97 10
22.    2070 11  113    SG Fraund/Biala 450 5 857.65 10
23.    7301 10  188    Knapp H.Gg.+An. 454 6 855.71 10
24.    2070 09  210    SG Fraund/Biala 450 5 855.50 10
25. 5926 09 1354 Schuchmann, Joa.& Ei. 450 11 854.67 10
26.    1329 11 2516    Rade Kolasinac 450 6 852.87 10
27.    4153 11  324    Will Hartmut 455 6 851.55 10
28.    4500 11  274    Huhn Rudolf 456 5 848.73 10
29.    8525 09  255    SG Weber 450 9 844.86 10
30. 2736 11 275 Hannapel-Ries 450 13 841.49 10
Endstand bestes hessisches Altweibchen 2013
Platz  Taube Züchter RegV. RV Punkte  Preise
1.    9623 11 1904 W  SG Fuchs & Wolf 450 6 966.19 10
2.    6921 11  343 W  Dersch A. + M. 455 3 939.20 10
3. 9012 09 3125 w Sternheimer, Gerald  450 11 910.84 10
4. 6195 09 674 w Matthis, Marco  453 4 898.63 10
5.    1329 10 2114 W  Ratkoceri Ismet 450 4 886.53 10
6. 2185 11 163 w Laxy, Konrad 451 2 886.32 10
7.    6914 10  130 W  Wolf + Sohn 450 10 878.84 10
8.    4455 09  484 W  Henkel Gerhard 455 9 865.92 10
9.    7312 11   48 W  Ochs Konrad 450 4 863.04 10
10. 6195 11 1409 w Matthis, Marco  453 4 860.31 10
11.    8575 11  467 W  Reichstein H+Th 450 5 859.96 10
12.    9623 11 2100 W  SG Fuchs & Wolf 450 6 858.36 10
13. 4995 10 205 w Birkenfeld, A. & Frau. 450 12 856.05 10
14.    2438 09  779 W  Ochs K.+P.+N. 456 8 854.96 10
15. 5914 11 475 w Müller, Erich  451 7 854.72 10
16. 7011 10 664 w Lamberth, Werner 451 10 851.13 10
17.    9623 10 1639 W  SG Fuchs & Wolf 450 6 848.75 10
18.    1329 08 1743 W  Ratkoceri Ismet 450 4 848.55 10
19. 9947 09 74 w Ludwig, Guenter 450 12 847.68 10
20.    3295 11   41 W  Fahrenbach Hei. 455 9 846.88 10
21.    6680 11  241 W  Stohr R.R. 450 10 846.21 10
22.    0943 09  441 W  Filz Bernd+And. 450 4 844.75 10
23. 5804 11 323 w Budde / Schomberg SG 454 11 844.43 10
24. 7896 09 256 w Schwerdtfeger 451 3 843.53 10
25.    6921 11  908 W  Imhof Erich 455 3 843.11 9
26.    8694 10 1217 W  Hagenbach G. 455 3 842.56 10
27.    4465 11  189 W  SG Matern+Sohn 450 1 837.35 10
28.    6914 10  119 W  Wolf + Sohn 450 10 837.24 10

 

Endstand bester hessischer jähriger Vogel 2013

Platz  Taube Züchter RegV. RV Punkte  Preise
1.    4455 12  596    Henkel Gerhard 455 9 940.46 10
2.    8575 12  632    Reichstein H+Th 450 5 911.79 10
3.    1764 12  119    SG Wilhelm/Boga 450 5 879.57 10
4.    8575 12  672    Reichstein H+Th 450 5 864.95 10
5.    2304 12 1917    Georg Bolender 456 8 860.13 10
6. 3442 12 860 Thewes, N.  454 11 842.90 10
7.    4101 12  587    Schmidt Adolf 450 10 836.35 10
8. 8981 12 479 Jahn, Andre 453 2 836.20 10
9. 4929 12 569 Vaupel, Horst 454 4 798.36 10
10.     046 12   41    Schwitalla Win. 455 10 794.52 10
11.    4455 12  587    Henkel Gerhard 455 9 787.06 10
12.    1329 12 3379    Rade Kolasinac 450 6 785.25 10
13. 9669 12 138 Landsiedel, Udo 453 6 784.82 10
14.    6585 12  976    SG Wilhelm/Boga 450 5 777.37 10
15.    1568 12   90    Reichstein H+Th 450 5 777.09 10
16.    6503 12  663    Limper Hans+Fab 455 8 776.73 10
17. 1096 12 10 Krönung, E.+E.+V. 453 1 768.99 9
18. 1181 12 1323 Dr. Saur, Wilhelm 451 2 768.17 10
19. 5804 12 402 Weymann, F.  454 11 748.20 10
20.    6914 12  723    Kostka Bernhard 450 10 744.59 10
21. 2591 12 615 Bernius, P.+J. 451 5 735.33 8
22.    4455 12  660    Henkel Gerhard 455 9 732.97 9
23.    4746 12  689    Barget Erwin 456 5 732.85 10
24.    2022 12  562    Müller Tim+Uwe 456 10 731.67 10
25.    6668 12  828    Wißenborn H. 450 5 728.68 10

 

Endstand bestes hessisches jähriges Weibchen 2013
Platz  Taube Züchter RegV. RV Punkte  Preise
1. 8981 12 545 w Schad, Erwin  453 2 925.49 10
2.    8575 12  720 W  Reichstein H+Th 450 5 912.26 10
3.    1754 12  610 W  Krone Volker 454 7 866.05 10
4. 9659 12 244 w Bertz, Manfred 453 6 851.72 10
5.    8575 12  710 W  Reichstein H+Th 450 5 848.37 10
6. 3442 12 877 w Thewes, N.  454 11 845.37 10
7.    8962 12  167 W  Muzaffer Gümüs 456 5 828.52 10
8.    8575 12  669 W  Reichstein H+Th 450 5 819.71 10
9.    7304 12  238 W  Müller Bernd 450 1 818.06 10
10. 3938 12 1486 w Buchenau+Hornickel 453 7 815.86 10
11. 9659 12 454 w Bertz, Manfred 453 6 809.39 10
12.    8694 12  372 W  Hagenbach G. 455 3 808.89 10
13. 7572 12 1052 w Ruehl, Kurt  454 2 807.13 10
14.    9418 12  137 W  Fahrenbach Hei. 455 9 801.98 9
15. 3938 12 1159 w Jäger+Sohn  453 6 800.43 10
16. 9659 12 461 w Bertz, Manfred 453 6 797.68 9
17. 9669 12 149 w Lansiedel, Udo 453 6 794.71 10
18.    6765 12  562 W  SG Rahn/Höning 450 8 792.18 10
19.    4960 12  701 W  Stahl Wolfgang 455 9 784.33 10
20. 0532 12 133 w Sternheimer, Gerald 450 11 781.28 10
21. 5950 12 1007 w Roehl, Horst 451 5 777.70 10
22.    3352 12 1145 W  Heyer Udo 450 10 771.84 10
23.    9418 12  124 W  Fahrenbach Hei. 455 9 771.77 10
24. 7572 12 222 w Vollmer, Walter 454 2 771.59 9
25.    9623 12  331 W  SG Fuchs & Wolf 450 6 770.59 9
26.    1233 12 2083 W  Schmidt+Bau 456 8 768.92 10

 

Endstand zur Hessenmeisterschaft 2012

Platz Name RegV. RVNr. Preise As.-Punkte
1. SG Fuchs & Wolf 450 6 8 799.71
2. Mattis, Marco 453 4 8 799.20
3. Dr. Saur, Wilhelm 451 1 8 798.29
4. Wolf + Sohn 450 10 8 798.21
5. Bassiner, G.+S. 453 6 8 797.86
6. Casselmann, E. u. A. 454 5 8 797.78
7. Ratkoceri Ismet 450 4 8 797.47
8. Reichstein H+Th 450 5 8 797.38
9. Filz Roland 450 4 8 796.89
10. Neeb, M.,B.,L. 407 16 8 796.75
11. Vollmer, Walter 454 2 8 796.30
12. SG Wilhelm/Boga 450 5 8 795.69
13. Siebert, Dieter 454 3 8 795.65
14. Schmidt+Bau 456 8 8 795.55
15. HenkElmshäuser 455 13 8 795.52
16. Dersch+Sohn+Gni 455 3 8 795.15
17. Vaupel, Horst 454 4 8 795.06
18. SG Frick+Frick 451 3 8 794.88
19. Käding Dieter 455 2 8 794.76
20. Lecke Theo+Mar. 455 6 8 794.64
21. Berg+Dieterich 451 3 8 794.49
21. SG Becker 404 4 8 794.49
23. Henkel Gerhard 455 9 8 794.42
24. SG Fraund/Biala 450 5 8 794.03
25. Bernius, P.+J. 451 5 8 793.98
26. Reimold u.Sohn+Enkel 454 5 8 793.94
27. Sagel Konrad 455 9 8 793.90
28. SG Lipp&Barbur 456 9 8 793.87
29. Jäger + Sohn 453 6 8 793.65
30. Schmidt Helmut 455 11 8 793.59
31. Fischer/Steingr. 451 5 8 793.55
32. Nebel, Ernst 451 7 8 793.22
33. Werner C. 455 1 8 793.19
34. Bierwirth, H. 454 3 8 793.06
35. Lamberth, Werner 451 10 8 792.94
36. Morgenstern, H. 451 3 8 792.76
37. Heyer Udo 450 10 8 792.74
38. Wingenfeld,Chr. 453 3 8 792.55
39. Hennig + Strube 453 6 8 792.27
40. Rahn & Höning 450 8 8 792.08
40. Loew+Lewold 451 7 8 792.08
42. Will Hartmut 455 6 8 792.01
42. Krönung & Mehm 453 1 8 791.99
44. Lepper Heinrich 454 7 8 791.82
45. Memic Seid 450 1 8 791.58
46. Rade Kolasinac 450 6 8 791.56
47. Knapp H.Gg.+An. 454 6 8 791.37
47. SG Heyer+Reidt 454 6 8 791.10
49. Krone Volker 454 7 8 791.03
50. Ruppert Heinr+B 455 5 8 790.89
51. Momberger Ulri. 455 10 8 790.66
52. Thewes, N. 258 15 8 790.40
53. SG König und So 450 1 8 790.08
54. Krähling Arnold 455 12 8 789.97
55. Sztuba G.+Marco 450 4 8 789.81
56. Müller, Erich 451 7 8 789.72
57. Löbens E.+H. 450 1 8 789.51
58. Studenroth Fran 455 10 8 789.36
59. Hannappel-Ries 404 5 8 789.32
60. Sachse Wolfgang 455 11 8 789.31

Enstand bester hessischer Altvogel 2012

Platz Taube Züchter RegV. RV Punkte Preise
1. 7572 10 906 Vollmer, Walter 454 2 986.61 10
2. 1329 10 2685 Rade Kolasinac 450 6 915.11 10
3. 6479 10 89 Momberger Ulri. 455 10 909.97 10
4. 9623 10 1748 SG Fuchs & Wolf 450 6 907.92 10
5. 8575 10 201 Reichstein H+Th 450 5 907.47 10
6. NL 10 01114105 Robert Hardt 450 6 906.59 10
7. 1329 10 2686 Rade Kolasinac 450 6 905.53 10
8. 5076 10 245 SG Landau, E.+E.+L. 454 4 893.70 10
9. 1117 08 103 Krenn Josef 450 4 892.37 10
10. 7009 10 745 Runzheimer T. 450 6 880.79 10
11. 6765 10 1499 Rahn & Höning 450 8 880.46 10
12. 0943 10 13 Filz Roland 450 4 877.06 10
13. 3252 09 465 Mager Bernd+Lu. 456 6 871.62 10
14. 8575 10 712 SG Hubert/Pitz 450 5 871.22 10
15. 3432 09 146 THW Winter 455 13 869.92 10
16. 6585 10 318 SG Wilhelm/Boga 450 5 863.86 10
17. 7572 09 98 Vollmer, Walter 454 2 862.95 10
18. 9683 08 858 Kreider H. & U. 455 12 861.95 10
19. 4960 09 1669 Back Burkhard 455 9 861.01 10
20. 0960 10 43 Linker Heinrich 455 11 858.18 10

 

Endstand bestes hessisches Altweibchen 2012

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

9623 09 1307 W

SG Fuchs & Wolf

450

6

952.32

10

2.

1190 10 959 W

Casselmann E.u.A.

454

5

949.62

10

3.

4949 09 14 W

Käding Dieter

455

2

938.72

10

4.

6195 09 668 W

Mattis, Marco

453

4

937.76

10

5.

0943 09 441 W

Filz Roland

450

4

931.83

10

6.

0960 10 15 W

Linker Heinrich

455

11

912.07

10

7.

2472 10 195 W

HenkElmshäuser

455

13

906.02

10

8.

7590 08 47 W

Schmidt Helmut

455

11

903.33

10

9.

1980 09 1744 W

Memic Seid

450

1

895.98

10

10.

0960 08 327 W

Linker Heinrich

455

11

894.37

10

11.

4929 09 47 W

Vaupel, Horst

454

4

885.11

10

12.

9623 09 1376 W

SG Fuchs & Wolf

450

6

884.76

10

13.

1329 08 1743 W

Ratkoceri Ismet

450

4

884.29

10

14.

1329 10 2114 W

Ratkoceri Ismet

450

4

883.57

10

15.

4450 10 1248 W

Diehl Karl

455

8

880.71

10

16.

4465 09 24 W

SG Matern+Sohn

450

1

876.15

10

17.

3252 10 1049 W

Gebrüder Ipek

456

6

871.60

10

18.

9623 09 1340 W

SG Fuchs & Wolf

450

6

868.23

10

19.

046 09 765 W

Schwitalla Win.

455

10

866.83

10

20.

6765 10 1500 W

Rahn & Höning

450

8

862.01

10

 

Endstand bester hessischer jähriger Vogel 2012

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

4322 11 247

SG Mann H.+J.+J

455

12

902.59

10

2.

6668 11 266

Wißenborn H.

450

5

900.83

10

3.

9623 11 2013

SG Fuchs & Wolf

450

6

900.03

10

4.

1181 11 1155

Dr. Saur Wilhelm

451

2

897.40

10

5.

2070 11 126

SG Fraund/Biala

450

5

885.68

10

6.

5388 11 1118

Nebel, Ernst

451

7

870.80

10

7.

9623 11 2018

SG Fuchs & Wolf

450

6

866.22

10

8.

2070 11 425

Tiefenbach Gün.

450

5

858.29

10

9.

1856 11 0004

Herpich, Georg

453

4

851.80

10

10.

2721 11 25

Brehm, KarlHeinz

451

7

822.13

10

11.

6585 11 838

SG Wilhelm/Boga

450

5

816.92

9

12.

4322 11 246

SG Mann H.+J.+J

455

12

803.18

10

13.

6195 11 1471

Mattis, Marco

453

4

796.77

10

14.

4153 11 323

Will Hartmut

455

6

787.62

10

15.

5388 11 1200

Nebel, Ernst

451

7

782.61

10

16.

6585 11 886

SG Wilhelm/Boga

450

5

781.85

10

17.

4992 11 69

Pfeffermann, T.+T+C.

453

1

778.60

10

18.

8441 11 4

Kreider H. & U.

455

12

773.01

9

19.

5911 11 222

Loew & Lewold

451

7

770.12

10

20.

9623 11 1307

Klaus Fray

450

6

767.85

10

 

Endstand bestes hessisches jähriges Weibchen 2012

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

6195 11 1433 W

Mattis, Marco

453

4

954.05

10

2.

8575 11 519 W

Reichstein H+Th

450

5

928.96

10

3.

6195 11 1520 W

Mattis, Marco

453

4

896.56

10

4.

8575 11 518 W

Reichstein H+Th

450

5

892.78

10

5.

6195 11 1482 W

Mattis, Marco

453

4

881.96

10

6.

1190 11 1092 W

Casselmann, E. u. A.

454

5

879.67

10

7.

8575 11 466 W

Reichstein H+Th

450

5

877.94

10

8.

0311 11 126 W

SG Kozok-Fanty

450

5

870.33

10

9.

2070 11 293 W

SG Kozok-Fanty

450

5

852.46

10

10.

7572 11 2923 W

Ruehl, Horst

454

2

830.78

10

11.

6687 11 221 W

Okon Hubert

450

3

828.75

10

12.

8575 11 467 W

Reichstein H+Th

450

5

807.62

10

13.

9623 11 1904 W

SG Fuchs & Wolf

450

6

801.53

10

14.

8575 11 486 W

Reichstein H+Th

450

5

799.75

10

15.

9623 11 1963 W

SG Fuchs & Wolf

450

6

799.12

10

16.

6921 11 335 W

Dersch Anna + M

455

7

793.69

10

17.

7301 11 242 W

Knapp H.Gg.+An.

454

6

791.65

10

18.

3938 11 622 W

Jäger+Sohn

453

6

790.39

10

19.

2070 11 273 W

SG Kozok-Fanty

450

5

786.71

10

20.

7100 11 5 W

Schrader, Willi

454

3

782.87

10

Endstand zur Hessenmeisterschaft 2011

 

 

Platz

Name

RegV.

RVNr.

Preise

As.-Punkte

1.

Klement, R.+M.

451

6

8

798.83

2.

Müller, Tim+Uwe

456

10

8

798.53

3.

Berg, Jakob

451

3

8

798.21

4.

Henkel Gerhard

455

9

8

798.18

5.

Familie Franz

456

7

8

797.81

6.

Siebert, Dieter

454

3

8

797.75

7.

SG Köster E. +

455

7

8

797.66

8.

Neeb, M.B.L.

407

16

8

797.14

9.

Werner, C.

455

1

8

797.11

10.

Sztuba G.+Marco

450

4

8

797.09

11.

SG Becker

404

4

8

796.86

12.

SG Fuchs & Wolf

450

6

8

796.61

13.

SG Lipp&Barbur

456

9

8

796.60

14.

Brust Dieth.+E.

456

6

8

796.56

15.

Vollmer, Walter

454

2

8

796.49

16.

Lepper Heinrich

454

7

8

796.34

17.

Bierwirth, H.

454

3

8

795.54

18.

SG Schmidt/Bau

456

8

8

795.45

19.

Wingenfeld,Chr.

453

3

8

794.58

20.

Schneider+ Bamb

455

7

8

794.42

21.

Knapp H.Gg.+An.

454

6

8

794.07

22.

Ratkoceri Ismet

450

4

8

794.03

23.

Casselmann, E.u.A.

454

5

8

794.00

24.

SG Eller

404

5

8

793.92

25.

Moeser, Kurt & H.

450

12

8

793.85

26.

Reichstein H+Th

450

5

8

793.48

27.

Peine-Pfeffer

454

2

8

793.29

28.

Wagner K.-H.&T.

455

6

8

793.25

29.

Krähling Arnold

455

12

8

793.10

30.

Dersch+Sohn+Gnittka

455

3

8

792.88

31.

Wölk, Markus

451

1

8

792.84

32.

Richter HL+Car.

456

6

8

792.81

33.

Schmidt, Theo

450

12

8

792.80

34.

Damm Wilhelm +

455

13

8

792.54

35.

Schwehla u. Vol

450

8

8

792.33

36.

Hauke, Josef

455

2

8

792.29

37.

Schad, Horst

453

2

8

792.25

38.

Christ Michael

455

11

8

792.23

39.

Diehl Karl

455

8

8

792.21

40.

Okon Hubert

450

3

8

791.97

Endstand: Bester hessischer Vogel 2011

 

 

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

1078 08 280

Müller Tim+Uwe

456

10

929,74

10

2.

4605 08 271

Lach Helmut

456

4

917,78

10

3.

2736 09 2265

SG Mai

404

5

916,52

10

4.

0498 09 9181

Neeb, M., B., L.

407

16

913,54

10

5.

8059 08 611

Huber, KarlHeinz

456

9

903,81

10

6.

0498 08 201

Neeb, M., B., L.

407

16

886,78

10

7.

7301 09 26

Knapp H.Gg.+An.

454

6

885,62

10

8.

7301 09 24

Knapp H.Gg.+An.

454

6

884,38

10

9.

4500 09 665

Kirchner & Lenh.

456

5

883,73

10

10.

3432 09 109

Reinhard Gebr.

455

13

882,21

10

11.

3252 09 322

Brust Dieth.+E.

456

6

877,24

10

12.

7897 07 368

Kaufmann Bernd

454

6

877,00

10

13.

B 08 6340265

Klement R.+M.

451

6

876,50

10

14.

2022 09 345

Müller Tim+Uwe

456

10

874,53

10

15.

2736 09 2285

SG Mai

404

5

873,74

10

16.

6119 09 1

Hartmann, Otto

404

6

871,39

10

17.

3252 08 119

Sterner+Bremk

456

6

867,34

10

18.

5708 07 51

Bierwirth, H.

454

3

866,76

10

19.

8377 07 409

Sztuba G.+Marco

450

4

862,44

10

20.

06631 09 125

Hauke Josef

455

2

862,43

10

Endstand: Bestes hessisches Weibchen 2011

 

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

4455 09 505 w

Henkel, Gerhard

455

9

941,75

10

2.

8981 08 239 w

Schad Horst

453

2

931,38

10

3.

8467 09 65 w

Werner, C.

455

1

913,76

10

4.

2472 09 679 w

HenkElmshäuser

455

13

902,32

10

5.

9669 08 918 w

Bassiner, Sandro

453

6

889,59

10

6.

2629 09 812 w

Eichholz Martin

456

6

885,56

10

7.

0960 08 327 w

Linker Heinrich

455

11

871,53

10

8.

7011 09 96 w

Wölk Markus

451

1

870,10

10

9.

1754 06 777 w

Lepper Heinrich

454

7

866,21

10

10.

7590 08 47 w

Schmidt Helmut

455

11

865,57

10

11.

7830 08 312 w

Rinker & Schneider

404

5

862,68

10

12.

5674 08 654 w

Christ, Michael

455

11

857,95

10

13.

3252 09 43 w

Gebrüder Ipek

456

6

857,13

10

14.

4508 09 214 w

Hennig+Strube

453

6

857,01

10

15.

1561 09 723 w

Morgenstern H.

451

3

854,47

10

16.

6479 07 590 w

Futschik Josef

455

10

853,84

10

17.

3745 09 143 w

Striegel Klaus

455

2

850,62

10

18.

7301 07 679 w

Knapp H.+Gg+An.

454

6

850,53

10

Endstand: Bester hessischer jähr. Vogel 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

0498 10 1015

Neeb, M.,B.,L.

407

16

883,36

10

2.

7301 10 188

Knapp H.Gg.+An.

454

6

872,70

10

3.

1190 10 984

Casselmann E.u.A.

454

5

854,14

10

4.

0943 10 2

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

841,60

10

5.

2736 10 1856

Hannappel-Ries

404

5

821,97

10

6.

2736 10 1985

Hannappel-Ries

404

5

821,74

10

7.

0413 10 637

Paul Klaus

454

10

819,19

10

8.

2413 10 77

SG Köster E.+

455

7

817,82

10

9.

1078 10 220

SG Klaus

456

10

815,58

10

10.

3352 10 291

Heyer, Udo

450

10

813,65

10

11.

0498 10 1058

Neeb, M.,B.,L.

407

16

802,88

10

12.

0995 10 904

SG-Berger/Subga

450

8

801,44

10

13.

3235 10 218

Abel+Müller

453

1

794,44

9

14.

2774 10 91

Hohmann E+K

456

8

794,05

10

15.

6325 10 273

Bax Kurt+Sohn

454

6

788,02

10

16.

1980 10 368

Burbach & Triesc

404

4

782,04

10

17.

6921 10 765

Imhof, Erich

455

3

775,90

10

18.

6958 10 164

Schmitz Toni

450

1

775,09

10

19.

9683 10 469

Kreider H. & U.

455

12

772,84

10

20.

7761 10 146

Limper Hans+Fab.

455

8

770,82

9

Endstand: Bestes hessisches jähr. Weibchen 2011

Platz

Taube

Züchter

RegV.

RV

Punkte

Preise

1.

5674 10 409 w

Krümmelbein Ja.

455

11

844,20

10

2.

1205 10 387 w

Krähling Arnold

455

12

835,29

10

3.

0932 10 250 w

Neubauer Hubert

451

6

830,44

10

4.

9669 10 1426 w

Bassiner Sandro

453

6

826,19

10

5.

9623 10 1769 w

SG Fuchs & Wolf

450

6

808,93

10

6.

4465 10 498 w

SG Matern & Sohn

450

1

807,87

10

7.

7301 10 154 w

Knapp H.Gg.+An.

454

6

807,64

10

8.

1205 10 230 w

Krähling Arnold

455

12

799,79

10

9.

6687 10 211 w

Drevenak Jan

450

3

796,65

10

10.

3432 10 159 w

Torsten Nau

455

13

794,60

10

11.

P 10 00002295 w

Föllmer Axel u.

455

8

789,16

10

12.

7572 10 905 w

Vollmer Walter

454

2

788,94

10

13.

4500 10 62 w

Hassenpflug Fam.

456

5

782,26

10

Endstand zur Hessenmeisterschaft 2010

Platz

Name

RegV

RV

Preise

AS-Punkte 

1.

Engel, Erich

454

9

8

799.61

2.

Henkel Gerhard

455

9

8

798.68

3.

Wolf & Sohn

450

10

8

796.83

4.

SG Schmidt/Bau

456

8

8

796.73

5.

Wittig Karl H.

454

1

8

796.37

6.

Hauke Josef

455

2

8

796.07

7.

SG C.Sterner u.F.Bremkes

456

6

8

795.58

8.

SG Eller

404

5

8

795.39

9.

Werner, C.

455

1

8

795.37

10.

Bierwirth, H.

454

3

8

795.27

11.

Fuchs Willi

455

11

8

795.22

12.

Froschauer J.

456

4

8

795.17

13.

Vaupel, Horst

454

4

8

794.93

14.

Scholl + Sohn

455

13

8

794.91

15.

SG Fuchs & Wolf

450

6

8

794.88

16.

Rinker & Schneider

404

5

8

794.84

17.

Casselmann E.u.A.

454

5

8

794.75

18.

Meres Luzian

455

11

8

794.57

19.

Reinhard Gebr.

455

13

8

794.02

20.

Siebert, Dieter

454

3

8

793.97

21.

Reichstein H+Th

450

5

8

793.92

22.

Sztuba G.+Marco

450

4

8

793.79

23.

Schulze Reinhard

454

7

8

793.74

24.

SG Vogt

454

7

8

793.51

25.

Sagel Konrad

455

9

8

793.33

26.

Schaffert, G. u. H.

451

1

8

793.16

27.

Vollmer Walter

454

2

8

792.87

28.

Fam.Hassenpflug

456

5

8

792.72

29.

SG Jammer + Rei

455

7

8

792.66

30.

Bolender,G.+ L.

456

8

8

792.49

31.

Wehrum, R.&G.

450

12

8

792.27

32.

Diehl Karl

455

8

8

791.87

33.

Lach Helmut

456

4

8

791.55

34.

Schneider Georg

454

1

8

791.46

35.

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

8

791.31

36.

Knapp, H.Gg.+Annem.

454

6

8

791.16

37.

Jäger Georg

454

6

8

791.04

38.

SG Frick + Frick

451

3

8

790.87

39.

SG Weidenauer

451

3

8

790.52

40.

Jakobi Gudrun

455

12

8

790.13

Bester hessischer Altvogel 2010

 

 

 

 

Platz 

Ringnummer

Züchter

RegV

RV

As.P.

Preise

1

06105 08 481

Engel, Erich

454

9

967.23

10

2

06723 08 126

Siebert, Dieter

454

3

942.83

10

3

   2738 08 2077   

Göbel/ Jauernek

450

9

929.04

10

4

06723 08 77

Siebert, Dieter

454

3

923.12

10

5

1181 08 329

Dr. Saur Wilhelm

451

3

916.01

10

6

03994 08 349

Engel, Erich

454

9

914.89

10

7

1280 07 1474

Wittig Karl H

454

1

889.55

10

8

06105 08 472

Engel, Erich

454

9

889.25

10

9

   8377 08    2   

Sztuba G.+Marco

450

4

886.27

10

10

   4455 08  421   

Sagel Konrad

455

9

884.36

10

11

06723 08 46

Siebert, Dieter

454

3

882.18

10

12

   0943 08  375   

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

882.00

10

13

3785 06 487

Pelmer Armin

454

7

870.81

10

14

03827 06 116

Ziegler, Alfred

453

3

862.59

10

15

   7761 08  522   

Limper H.+Fabi.

455

8

862.47

10

16

   4455 08  223   

Henkel Gerhard

455

9

862.30

10

17

   2392 08  267   

Wolf Heinrich

455

12

861.00

10

18

7301 07 667

Knapp, H.Gg.+Annem.

454

6

859.00

10

19

07710 08 799

Bing, Rainer

450

12

856.35

10

20

01036 07 150 

SG Ott & Knoll

450

12

850.91

10

Bestes hessisches Altweibchen 2010

 

 

 

Platz 

Ringnummer

Züchter

RegV

RV

As.P.

Preise

1

1190 06 1539 w

Casselmann E.u.A.

454

5

926.60

10

1

B 07 6031768 w

Krone Volker

454

7

926.60

10

3

1190 07 162 w

Casselmann E.u.A.

454

5

920.82

10

4

5674 08  632 W 

Christ Michael

455

11

911.88

10

5

8583 05 685 w

Knapp H.Gg.+Annem.

454

6

901.39

10

6

1190 06 1504 w

Casselmann E.u.A.

454

5

894.96

10

7

1995 08 472 w

Martin+Sohn

451

10

885.39

10

8

8575 06 1234 W 

Reichstein H+Th

450

5

885.15

10

9

9578 07 579 w

Reimold u. Sohn 

454

9

881.75

10

10

8718 08 1224 w

Goennewig G.

455

2

879.52

10

11

7892 08 532 w

Bretz Fritz

454

7

878.96

10

12

   7822 07  936 W 

Gockel Kl.+Chr.

455

12

878.62

10

13

   7588 07  534 W 

Kuhn August

455

11

875.63

10

14

   1980 07 1673 W 

Memic Seid

450

4

874.99

10

15

03593 08 1476 w

Roth Heiner

456

4

872.42

10

16

1233 08 1055 w

SG Schmidt u. Bau

456

8

871.12

10

17

6723 07 2033 w

Siebert Dieter

454

3

868.81

10

18

3409-08-924 w

Below, Harald

455

1

863.85

10

19

   0943 08  357 W 

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

863.38

10

20

   5674 06  259 W 

Christ Michael

455

11

860.75

10

Bester hessischer jähriger Vogel 2010

 

 

 

Platz 

Ringnummer

Züchter

RegV

RV

As.P.

Preise

1

   4322 09   85   

Nau Philipp

455

12

906.73

10

2

9074 09 356

Hocke Kurt

454

7

873.38

10

3

   9623 09 1793   

Werner Bednorz

450

6

872.38

10

4

   0943 09  415   

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

870.69

10

5

1675 09 396

Hocke Kurt

454

7

816.09

10

6

4605 09 465

Lach Helmut

456

4

815.85

10

7

   4960 09 1669   

Back Burkhard

455

9

815.62

10

8

7301 09 72

Knapp H.Gg.+Annem.

454

6

815.49

10

9

7423 09 832

Fahrenbach I+G

454

5

813.92

10

10

7830 09 708

Ruckes, Engelbert

404

5

812.22

10

11

6105 09 1388

Engel Erich

454

9

810.82

9

12

8981 09 0002

Jahn,Karl+Andre

453

2

807.66

10

13

3252 09 0189

Sterner+Bremkes

456

6

806.20

10

14

   0943 09  403   

Filz Ro.Be.Ma.

450

4

799.64

10

15

   9623 09 1416   

SG Fuchs & Wolf

450

6

799.31

10

16

6723 09 3334

Siebert Dieter

454

3

782.85

10

17

7572 09 551

Peine-Pfeffer

454

2

782.45

10

18

   1205 09  522   

Krähling Arnold

455

12

781.92

10

19

   1863 09  624   

Geis Jörg

450

9

780.47

10

20

6723 09 3028

SG Siebert/Bindbeutel

454

4

770.00

10

Bestes hessisches jähr. Weibchen  2010

 

 

 

Platz 

Ringnummer

Züchter

RegV

RV

As.P.

Preise

1

6723 09 3009 w

Siebert Dieter

454

3

902.96

10

2

04508-09-0253W

Hennig + Strube

453

6

871.96

10

3

04508-09-0214W

Hennig + Strube

453

6

866.47

10

4

   2472 09  323 W 

Schneider+ Bamb

455

7

863.88

10

5

4949 09 1 w

Kaeding Dieter

455

2

859.71

10

6

   6687 09 1056 W 

Okon & Piecha

450

3

853.74

10

7

   4455 09  498 W 

Henkel Gerhard

455

9

840.32

10

8

   1980 09 1850 W 

Memic Seid

450

4

818.37

10

9

9947 09 74 w

Ludwig, Guenter

450

12

799.64

10

10

1280 09 704 w

Wittig Karl H.

454

1

797.78

10

11

0551 09 481 w

SG Lipp & Barbur

456

9

797.19

10

12

   4455 09  484 W 

Henkel Gerhard

455

9

793.76

10

13

4929 09 120 w

Vaupel, Horst

454

4

788.28

10

14

   0960 09  720 W 

Linker Heinrich

455

11

785.52

10

15

   8576 09   78 W 

Schwehla & Volz

450

8

779.82

10

16

5076 09 65 w

SG Landau E+E+L

454

4

777.38

10

17

2651 09 615 w

SG Becker D & S & H

404

4

774.03

9

18

1235 09 1460 w

Richter + Schmitt

451

1

770.93

10

19

6371 09 1201 w

SG Frick + Frick

451

3

766.92

10

20

   4960 09 1692 W 

Back Burkhard

455

9

765.66

10

Hessenmeisterschaft 2009

 

 

Platz

Name

RegV

RV

Preise

AS-Punkte 

1.

Siebert, Dieter

454

3

8

799.82

2.

Hauke, Josef

455

2

8

797.78

3.

Henkel Gerhard

455

9

8

797.71

4.

Neeb, M.,B.,L.

407

16

8

797.70

5.

Wolf & Sohn 

450

10

8

797.02

6.

Diehl Karl

455

8

8

796.94

7.

Ernet, Roland

404

5

8

796.81

8.

Sztuba G.+Marco

450

4

8

796.32

9.

SG Siebert/Bindbeut.

454

4

8

796.31

10.

Engel, Erich

454

9

8

796.03

11.

Bierwirth, H.+Chr.+F.

454

3

8

795.63

12.

SG Markert

404

6

8

795.42

13.

SG Fuchs & Wolf

450

6

8

795.32

14.

Unzeitig, Erwin

404

6

8

795.04

15.

Reimold u.Sohn

454

9

8

794.53

16.

Schulze, Reinhard

454

7

8

794.41

17.

Wittig, Karl H.

454

1

8

794.36

18.

Henkel+Ludwig

455

3

8

794.06

19.

Reitz, Denis

455

3

8

794.00

20.

Schäfer Walter

455

9

8

793.97

21.

 Fuchs Willi

455

11

8

793.95

22.

 SG Wilhelm/Boga

450

5

8

793.67

23.

 Meres Luzian

455

11

8

793.57

24.

Knapp, Annem.+H.G.

454

6

8

793.56

25.

Jäger + Sohn

453

6

8

793.53

26.

Priester+Kaushaar

454

6

8

793.23

27.

Dersch+Sohn+Gnittka

455

3

8

792.99

28.

 Ruppert,Heinr+B

455

5

8

792.79

29.

 Anthes Heinz

450

4

8

792.54

30.

Bing, Rainer

450

12

8

792.41

Bester hessischer Altvogel 2009

 

 

 

 

Platz 

RingNr.

Züchter

RegV

RV

As.-P.

Preise

1.

07572-06-102

SG Peine u. Pfeffer

454

Kassel-Mitte

897,96

10

2.

04455-06-1346

Henkel, Gerhard

455

Kirchheim

893,82

10

3.

06723-06-1248

Dieter Siebert

454

Sontra

887,81

10

4.

NL-06-1597771

Dieter Siebert

454

Sontra

881,50

10

5.

0498-07-53

Neeb, M.,B.,L.

407

Nassauische RV

877,78

10

6.

04087-05-425

Lecke, Theo+Markus

455

Lahntal

876,77

10

7.

0432-07-1047

Hubert Neubauer

451

Mainhausen

867,49

10

8.

07830-07-331

Ruckes, Engelbert

404

Weil- u.Lahntal

865,41

10

9.

01856-06-217

Gerhard Gorsler

453

Vogelsberg

846,89

10

10.

07830-07-399

Ruckes, Engelbert

404

Weil- u.Lahntal

846,88

10

11.

02022-07-359

Greb, Harald

456

Nidda u. Umg.

840,54

10

12.

01036-07-775

Möser Kurt+Hilde

450

Wetterau

823,99

10

13.

06829-07-661

Dieling, Rudi

454

Fritzlar-Homberg-B.

816,97

10

14.

09623-07-591

Bednorz, Werner

450

Mainspitze

811,31

10

15.

05708-07-51

Bierwirth, Harmut+Chr.+F

454

Sontra

811,08

10

16.

05708-07-24

Bierwirth, Harmut+Chr.+F

454

Sontra

810,98

10

17.

07710-07-407

Bing, Rainer

450

Wetterau

809,14

10

18.

08575-07-493

Reichstein Herbert u. Th.

450

Wiesbaden

808,59

10

19.

06723-06-1319

Dieter Siebert

454

Sontra

800,44

10

20.

08818-07-13

Eidam, H. u. Joh.

455

Niederwalgern

792,02

10

Bestes hessisches Altweibchen 2009

 

 

 

Platz 

RingNr.

Züchter

RegV

RV

As.-P.

Preise

1.

03394-05-480 w

Heyer, Udo

450

Gießen Nord

916,40

10

2.

09623-07-699 w

SG Fuchs & Wolf

450

Mainspitze

906,16

10

3.

04449-06-585 w

Schulze, Reinhard

454

Fritzlar-Homberg-B.

895,44

10

4.

06723-06-1408 w

Dieter Siebert

454

Sontra

886,74

10

5.

06723-06-1307 w

Dieter Siebert

454

Sontra

885,65

10

6.

06479-07-590 w

Futschik, Josef

455

Niederwalgern

879,24

10

7.

04455-07-78w

Henkel, Gerhard

455

Kirchhain

866,10

10

8.

06644-05-2110w

Reitz, Denis

455

Ederberg

863,72

10

9.

02482-06-114 w

Norbert Tiggemann

454

KasselMitte

857,93

10

10.

01336-07-682 w

Memedov, Dzavid

454

KasselMitte

853,55

10

11.

01980-06-581 w

Memic, Seid

450

Untermain-Kriftel

849,30

10

12.

0821-04-1019 w

SG Raimold u. Sohn 

454

Bad Hersfeld

844,38

10

13.

06195-07-916 w

SG Rudi & Marco Mattis

453

Hünfeld

835,68

10

14.

1675-07-168 w

Hocke, Kurt

454

Fritzlar-Homberg-B.

835,17

10

15.

04023-05-261 w

Gerhard Willershausen

455

Niederwalgern

816,10

10

16.

06723-07-2072 w

Dieter Siebert

454

Sontra

804,83

10

17.

01863-07-946 w

Schupp H.-B.

450

Goldener Grund

802,28

10

18.

06723-06-1237 w

Dieter Siebert

454

Sontra

791,66

10

19.

03568-04-239 w

Werner Hernickel

454

RV Nr. 9

786,84

10

20.

03735-07-317 w

Unzeitig, Erwin

404

Oberhessen

785,76

10

Bester hessischer jähriger Vogel 2009

 

 

Platz 

RingNr.

Züchter

RegV

RV

As.-P.

Preise

1.

06723-08-77

Dieter Siebert

454

Sontra

855,76

10

2.

04929-08-560

Vaupel, Horst

454

Eschwege

836,97

10

3.

06914-08-1005

Wolf u. Sohn

450

Gießen Nord

836,77

10

4.

06723-08-21

SG Siebert / Bindbeutel

454

Eschwege

802,19

10

5.

06380-08-1647

SG Sax + Sanseverino 

451

Viernheim 

796,57

10

6.

05708-08-186

Team Günther

454

Sontra

787,02

10

7.

04455-08-223

Henkel, Gerhard

455

Kirchhain

770,80

10

8.

08377-08-75

Sztuba, G.+Marco

450

Untermain Kriftel

765,81

10

9.

08575-08-751

Reichstein Herbert & Thomas

450

Wiesbaden

750,46

10

10.

04449-08-905

Schulze, Reinhard

454

Fritzlar-Homberg-B.

739,08

10

11.

02736-08-349

SG Mai

404

Weil u. Lahntal

729,22

10

12.

04023-08-83

Gerhard Willershausen

455

Niederwalgern

723,45

9

13.

02738-08-2077

Göbel/Jauernek/Enders

450

Goldener Grund

716,54

9

14.

0498-08-166

Neeb, M.,B.,L.

407

Nassauische RV

715,56

10

15.

06914-08-1071

Wolf u. Sohn

450

Gießen Nord

706,21

10

16.

07710-08-799

Bing, Rainer

450

Wetterau

705,75

10

17.

06723-08-479

SG Siebert / Bindbeutel

454

Eschwege

705,30

10

18.

0564-08-1125

Bing, Rainer

450

Wetterau

702,61

10

19.

06952-08-96

Guenther Buchenau

454

RV Nr. 09

658,86

10

20.

0432-08-240

Neubauer Hubert

451

Mainhausen

639,48

10

Bestes hessisches jähriges Weibchen 2009

 

 

Platz 

RingNr.

Züchter

RegV

RV

As.-P.

Preise

1.

09418-08-1023 w

Schäfer, Walter

455

Kirchheim

888,19

10

2.

08377-08-79 w

Sztuba G.+Marco

450

Untermain Kriftel

835,19

10

3.

03735-08-430 w

Unzeitig, Erwin

404

Oberhessen

826,09

10

4.

06914-08-1022 w

Wolf u. Sohn 

450

Gießen Nord

815,37

9

5.

P-08-8145805 w

Bierwirth, Hartmut +Chr.+F.

454

Sontra

799,09

9

6.

06914-08-1022w

Meres Luzian

455

Wohratal

787,07

10

7.

08575-08-804 w

Reichstein Herbert & Th.

450

Wiesbaden

754,16

10

8.

06723-08-16 w

SG Siebert/Bindbeutel

454

Eschwege

729,11

10

9.

07572-08-967 w