Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

 

 

 

Interessengemeinschaft

Hessischer

Brieftaubenzüchter

 

 

 

 

Der Hessen-Champions-Day 2019

findet am Sonntag, den 10.November 2019

im Bürgerhaus Frankfurt - Harheim statt.

Ausrichter ist die Reisevereinigung Frankfurt-Taunus e.V.

 

Ansprechpartner ist Hans Löbens 06101/42460

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilder HCD 2015 Eschenburg

 

BegrüßungBegrüßung

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Präsident-Podium-HessenpaarPräsident-Podium-Hessenpaar

 Präsident-HessenpaarPräsident-Hessenpaar

 Publikum1Publikum1

 Publikum3Publikum3

 Publikum2Publikum2

 VersteigerungVersteigerung

 

 

 

 

 

Dank AusrichterDank Ausrichter

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilder HCD 2014 Altenstadt

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilder - H-C-Day 2009-2013

Bilder vom 5.Hessen-Champions-Day in Willingshausen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bilder - H-C-Day 2009-2013


4. Hessen Champions Day 2012 in Staufenberg

























3. Hessen-Champions-Day 2011 in Mainhausen





















































2. Hessen-Champions-Day 2010 in Frankfurt




















 

                
1.Hessen-Champions-Day 2009 in Weilburg






















 




Adressliste der Interessengemeinschaft hessischer Brieftaubenzüchter     
           
Koordinator: Wolfgang Stächer, Tannenweg 32, 65620 Waldbrunn, Tel. 06479/315, E-Mail: wolfgang.staecher@gmx.de    
Geschäftsführer: Jens Schmitt, Am Tafelacker 1a, 69469 Weinheim, Tel. 06201/66422, Fax 06201/845472, E-Mail: Jensweinheim@aol.com     
           
Regionalverband 404 Lahn-Sieg-Dill        
1. Vorsitzender: Herbert Kraus, Vereinshausweg 15, 35708 Haiger, Tel. 02775/5552, E-Mail:HerbertKraus<Regionalverband404@online.ms>    
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Dillperle-Dillenburg Rainer Dietrich Arthel 13, 35713 Eschenburg r.dietrich@rv-dillperle.de 02774/1875  
Oberhessen Bernd Göbel Limburger Str. 17, 35759 Driedorf   02775/1448  
Gießen Nord Reimund Stohr Kirlenring 1, 35460 Staufenberg stohr-staufenberg@t-online.de 06406/71398          ----
Nassauische RV  Engelbert Ruckes Gartenstrasse 10, 65620 Waldbrunn eruckes@gmx.de 06479/480  
Aar-Salzbödetal Otto Hartmann Ginsterweg 3, 35649 Bischofffen ottohartmann@t-online.de 06444/6026  
Goldener Grund Karl Heinz Mielke Stockheimer Seite 12A, 61279 Grävenwiesbach kh.mielke@gmx.de  06086-828  
           
           
Regionalverband 450 Hessen-Mitte        
1. Vorsitzender: Hans-Joachim Bonk, Gallusstr. 27, 65439 Flörsheim, Tel.: 06145/4273, Fax-Nr.: 06145/5853950, E-Mail: hansjoachim.Bonk@freenet.de  
2. Vorsitzender: Hans Löbens, Hermannpforte 3, 60437 Frankfurt, Tel.: 06101/42460, Fax-Nr.: 06101 / 542113, E-Mail: hans@loebens-web.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Frankfurt-Taunus Christian Kellermann    

An den drei Steinen 17, 60435 Frankfurt am Main

christiankellermann80@gmail.com 069 / 5962754,  015207157791  
Friedberg Jan Sudul Kastanienweg 7, 61130 Nidderau wildetaube@hotmail.com  06187/932272  
Offenbach Willibald Friedrich Schlesierstr.6, 63179 Obertshausen willi-friedrich@-web.de 06104/3803          -----
Untermain-Kriftel Ditmar Schmidt An der Schwarzbachmühle 35, 60529 Frankfurt a. M. ditmar.schmidt@gmx.de 069/6667627 069/66308651
Wiesbaden Thomas Reichstein Hügler Str.6, 65203 Wiesbaden   0611/601596  
Mainspitze Hans-Joachim Bonk Gallusstr. 27, 65439 Flörsheim hansjoachim.Bonk@freenet.de 06145/4273 06145/5908615
Wetterau Andreas Ott Georgenstr. 1, 61209 Echzell-Bisses jaquelineKnoll@gmx.de 06008/2580172  
Hüttenberg Joachim Schuchmann Lützellinder Str. 10, 35625 Hüttenberg j.schuchmann@online.de 06441/679744 06441/679744
           
Regionalverband 451 Rhein-Main-Neckar        
1. Vorsitzender: Jens Schmitt, Am Tafelacker 1a, 69469 Weinheim, Tel. 06201/66422, Fax 06201/845472 E-Mail: Jensweinheim@aol.com    
2. Vorsitzender: Peter Sickenberger, Frankenstr. 9, 63801 Kleinostheim, Tel. 06027/99728, Handy: 0171/8094817 E-Mail: petersickenberger@freenet.de  
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Bergstraße/Odenwald  Meinhard Weber  Nördliche Bergstr. 67, 69469 Weinheim meinhard.weber@freenet.de 06201/8450668 06201/2551056
Bergstraße  Thomas Langer Nibelungenstr. 450, 64686 Lautertal thomas.langer65@gmx.de   06254/1304 06254/942429
Bürstadt/Ried Bernd Siegler Am Pettweg 2, 68642 Bürstadt taube894@web.de 06206/710763  
Darmstadt Otmar Scherer Neugasse 9, 64560 Riedstadt opesch@gmx.de 06158/6596  
Mainhausen Reinhold Reis Gersprenzstr. 4, 64832 Babenhausen reinhold.reis@yahoo.de 06073/687717  
Odenwald-Gersprenztal Helmut Leiß Am Helmsberg 7, 64756 Mossautal-Güttersbach eh.leiss@googlemail.com 06062/956288  
Starkenburgia Manfred Böhm (2.Vors.) Würzburger STr. 6, 64291 Darmstadt  joachim.boehm@web.de 06151/371776  
Viernheim u. Umgeb. Rainer Bugert Neuhäuser Str. 4, 68519 Viernheim  Rainer.Bugert@freenet.de 06204/71318 06204 620869
Südmain/Dreiech Rudolf Löhr Am Hergersbaum 27, 63303 Dreieich   06103/373070 Handy 0177 2764694
           
Regionalverband 453 Osthessen        
1. Vorsitzender: Martin Henkel, Rhönstr. 20, 36277 Schenklengsfeld, Tel. 06629/919597, E-Mail: mum.henkel@t-online.de bzw. martin.henkel@bmw-krah-enders-hersfeld.de
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Fuldatal Erhard Röder Postweg 3, 36093 Künzell erhard.roeder@freenet.de 0661/33267  
Fliedetal Manfred Herget St.-Laurentius-Str. 16, 36163 Poppenhausen Manfred.Herget@hvbg.hessen.de 06658/1567  
Hünfeld Theo Müller Raimund-Biedebach-Str. 5, 36088 Hünfeld theo.müller735@t-online.de 06652/71147 06652-748929
Werratal-Laudeck Klaus Jäger Mittelstr., 11, 36269 Philipstal klaus.jaeger@kali-gmbh.com 06620/7395 06624-811616
           
Regionalverband 454 Nordhessen        
1. Vorsitzender: Reinhard Peine, Rheinstahlring 12, 34246 Vellmar, Tel. 0561/887274, Handy 0179/2061849, E-Mail: r.peine@web.de    
2. Vorsitzender: Uli Dittmar, Freienhagen 2, 34305 Niedenstein, Tel. 05603/4786, Handy: 0176-105363559 E-Mail: ulidittmar@aol.com    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Kassel und Umgebung Rainer Hagemann Langenhofsweg 4, 34134 Kassel rainerhagemann@hagemann-haustechnik.de 0561/9415961  
Kassel-Mitte Hans Strandt Immenhäuser-Str. 3, 34314 Espenau hans.strandt@computeroase.com 05673/9956491  
Sontra Ralf Holzbauer Bahnhofstr. 26, 36205 Sontra melanie-marg@t-online.de 05653/914678  
Eschwege Rüdiger Kull Gelsterstr. 24, 37215 Witzenhausen  ruediger.ute.kull@t-online.de  05542/5207  
Treysa Gerhard Faust Posener-Str. 2 A, 34613 Schwalmstadt faustgerhard@web.de 06628/1803  
Fritzlar-Homberg-Borken Thomas Knothe Am Höhefeld 9, 34277 Fuldabrück th-knothe@t-online.de 05665/30324 05665/30980
Alsfeld 04 Dieter Reh Mühlengarten 5 a, 36304 Alsfeld-Leusel birgit.reh@t-online.de 06631/71707  
Hofgeismar Herbert Roessel Pommernweg 15, 34376 Immenhausen herbert-roessel@t-online.de 05673/7791  
Vogelsberg Rudolf Wahl Michelsrombacherstr. 4, 36110 Schlitz wahl.rudi@web.de 06642/919536  

 

         

 

           
Regionalverband 455 Lahn-Eder        
1. Vorsitzender: Karl-Heinz Wagner, Am Berggarten 3, 35094 Wetter Tel. 06423/7756 Fax 06423/969718, E-Mail: wagnersv@t-online.de    
2. Vorsitzender: Marco Wassmuth, Fischbachweg 7a, 35119 Rosenthal, Tel. 06458/911914, E-Mail: wassmuth.marco@gmx.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Waldeck Ingolf Schinze Stryckweg 17, 34508 Willingen schinze@haus-am-stryckweg.de 05632/69428 05632/4239
Burgwald Wolfgang Gnittka Oberer Ellenberg 7, 35083 Wetter wolfgang-gnittka@gnittka-partner.de 06423/9412111 06423/9412122
Ederberg u. Sauerland Paul Seim Hardtstr. 24, 35088 Battenberg chr.korz@web.de 06452/7735  
Lahntal Karl-Heinz Wagner Am Berggarten 3, 35094 Wetter wagnersv@t-online.de 06423/7756 06423/969718
Perf-Wittgenstein Heinz-Erwin Schmidt Am Alertsberg 20, 57334 Bad Laasphe  he.schmidt1@web.de 02752/5075880 02752/200094
Niederwalgern Peter Kaut Steinweg 24, 35102 Lohra PeterKaut@gmx.de 06462/407824 06462/9140154
Wohratal/Frankenberg Friedhelm Schneider Gershäuser Str. 20, 34537 Bad Wildungen  f-schneider56@web.de 05621/3865  
Schweinsberg Klaus Gockel Gartenweg 5 A, 35287 Amöneburg-Mardorf K.Gockel1962@web.de 06429/1670  
Marburg  Wolfgang Winter Heidestr. 13, 35091 Cölbe winter.wwg@googlemail.de 06421/63723 06421/614219
           
Regionalverband 456 Main-Kinzig-Wetterau         
1. Vorsitzender: Oswald Reutzel, Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod, Tel. 06049/442, E-Mail: oswald-reutzel@t-online.de    
           
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Gründau u.U. Wolfgang Lenz Vor der Beune 8, 63584 Gründau   06058/1477  
Kinzigtal-Freigericht Heinz Stegmann Alte Dorfstraße 42, 63594 Hasselroth heinzstegmann@freenet.de 06055/1446  
Langendiebach /Hanau Norbert Rau Eugen-Kaiser-Str. 48, 61130 Nidderau rau.norbert@web.de 06187/9098457  
Salmünster  Ralf Keidel Hegelstraße 7, 63628 Bad Soden-Salmünster rkeidel@ske.eu 06056/1353  
Schlüchtern / Sinntal Friedrich Bremkes Am Klosterberg 5, 97769 Bad Brückenau sternerbremkes@t-online.de 09741/2927  
Niddertal  Arnold Becker  Alte Schulstr. 15, 63584 Gründau    06058/1067  
Nidda u. U. Oswald Reutzel Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod oswald-reutzel@t-online.de  06049/442  
Stand: 27.08.2017          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           
Regionalverband 455 Lahn-Eder        
1. Vorsitzender: Karl-Heinz Wagner, Am Berggarten 3, 35094 Wetter Tel. 06423/7756 Fax 06423/969718, E-Mail: wagnersv@t-online.de    
2. Vorsitzender: Marco Wassmuth, Fischbachweg 7a, 35119 Rosenthal, Tel. 06458/911914, E-Mail: wassmuth.marco@gmx.de    
           
Rven 1.Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Waldeck Ingolf Schinze Stryckweg 17, 34508 Willingen schinze@haus-am-stryckweg.de 05632/69428 05632/4239
Burgwald Wolfgang Gnittka Oberer Ellenberg 7, 35083 Wetter wolfgang-gnittka@gnittka-partner.de 06423/9412111 06423/9412122
Ederberg u. Sauerland Paul Seim Hardtstr. 24, 35088 Battenberg chr.korz@web.de 06452/7735  
Lahntal Karl-Heinz Wagner Am Berggarten 3, 35094 Wetter wagnersv@t-online.de 06423/7756 06423/969718
Perf-Wittgenstein Heinz-Erwin Schmidt Am Alertsberg 20, 57334 Bad Laasphe  he.schmidt1@web.de 02752/5075880 02752/200094
Niederwalgern Peter Kaut Steinweg 24, 35102 Lohra PeterKaut@gmx.de 06462/407824 06462/9140154
Wohratal/Frankenberg Friedhelm Schneider Gershäuser Str. 20, 34537 Bad Wildungen  f-schneider56@web.de 05621/3865  
Schweinsberg Klaus Gockel Gartenweg 5 A, 35287 Amöneburg-Mardorf K.Gockel1962@web.de 06429/1670  
Marburg  Wolfgang Winter Heidestr. 13, 35091 Cölbe winter.wwg@googlemail.de 06421/63723 06421/614219
           
Regionalverband 456 Main-Kinzig-Wetterau         
1. Vorsitzender: Oswald Reutzel, Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod, Tel. 06049/442, E-Mail: oswald-reutzel@t-online.de    
           
           
Rven 1. Vorsitzender Anschrift E-Mail TelefonNr. FaxNr.
Gründau u.U. Wolfgang Lenz Vor der Beune 8, 63584 Gründau   06058/1477  
Kinzigtal-Freigericht Heinz Stegmann Alte Dorfstraße 42, 63594 Hasselroth heinzstegmann@freenet.de 06055/1446  
Langendiebach /Hanau Norbert Rau Eugen-Kaiser-Str. 48, 61130 Nidderau rau.norbert@web.de 06187/9098457  
Salmünster  Ralf Keidel Hegelstraße 7, 63628 Bad Soden-Salmünster rkeidel@ske.eu 06056/1353  
Schlüchtern / Sinntal Friedrich Bremkes Am Klosterberg 5, 97769 Bad Brückenau sternerbremkes@t-online.de 09741/2927  
Niddertal  Arnold Becker  Alte Schulstr. 15, 63584 Gründau    06058/1067  
Nidda u. U. Oswald Reutzel Jahnstr. 21, 63699 Kefenrod oswald-reutzel@t-online.de  06049/442  
Stand: 27.08.2017